Могут ли лишить ЗП или уволить работника, если он просрочил ГНВП, и был пропущен на работу?

• г. Уфа

Муж работает на севере ГНВП просрочилось, служба безопасности пропустила на работу, сейчас же говорят либо 100% лишение зп либо увольнение! Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Диля! В данном случае, работодатель обязан был не допустить Вашего мужа к работе до момента продления срока ГНВП или получения нового свидетельства (удостоверения). За нарушение требований законодательства в области охраны труда работодателя ждут серьезные санкции. За просрочку ГНВП уволить не имеют права (могут только не допускать к работе). Лишение заработной платы за фактически отработанное время тоже незаконно.