Взял кредит в сбербанке, досрочно погасил, а мне отказали в выплате страховки 220000, Что делать?

• г. Владивосток

Взял кредит в сбербанке, досрочно погасил, а мне отказали в выплате страховки 220000, Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае не нужно терять время на ожидание. Сразу нужно составлять и направлять в банк и в СК мотивированное заявление с правовым обоснованием и иск в суд. Такова практика.

Здравствуйте Андрей! Так как ответ из банка был отрицательный, то Вы (клиент) имеете право составить судебный иск. Взыскание осуществляется после решения суда в Вашу пользу.

Перед тем как вернуть страховку, банк вычтет всевозможные проценты, поэтому, когда страховая компания соглашается вернуть клиенту деньги, это не означает, что она готова выплатить их в полном объёме. Сотрудники могут назвать множество факторов, которые повлияли на снижение суммы. Зачастую снижение суммы она объясняет расходами на обслуживание клиента.

Сегодня возврат страховки по кредиту производится без проведения каких-либо специальных расчетов. Страховщик может вычесть лишь ту сумму, которая была потрачена на обслуживание договора на протяжении всего периода его действия. Клиент имеет полное право получить смету всех затрат за весь период времени.

Клиент на добровольных условиях оплачивает банку страховку даже не подозревая о том, что около 95% от внесённой им суммы останется в банке за предоставление услуги, и лишь незначительная её часть будет перечислена в страховую организацию.

Судебная практика уже показала большой процент возврата как ежемесячных, так и единовременных страховок. Суд доказывает, что банки действуют исключительно в своих интересах, пытаясь, таким образом, обезопасить себя за счет потребителей. Они умышленно вводят клиента в заблуждение, навязывают ему страховку, нарушая действующее законодательство.

Чтобы избежать подобных проблем, клиенту следует внимательно изучить все пункты договора. Если в нём указан, к примеру, период и порядок досрочного погашения, суд отклонит иск, так как банк не нарушит никаких условий договора. Возвратить деньги по страховке клиент может как по закрытому, так и по действующему кредитованию в течение последних 3 лет.

Удачи Вам.