Конфликт с соседями из-за несогласия с установленным рифленым окном - что делать?

• г. Оренбург

Наш дом стоит на меже с соседями мы заранее обговаривали с ними об окне, но в устной форме недавно я встретила соседку и спросила о нашем разговоре она сказала ставьте но рифленое окно установили высоко как фрамугу для проветривания и начались скандалы и вызовы милиции аргументируя тем что их два собственника и муж против как нам теперь поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, устранить какие либо нарушения Вас могут обязать в судебном порядке, при этом суд будет учитывать СНиПы и устанавливать чей дом был первым построен.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем на первом этаже многоквартирного двухэтажного дома старой постройки. У нас на кухне одно окно, оно выходит во двор, следом за нашим окном идут два окна соседей. С недавний пор они заявили, что часть перед домом их, включая прилегающую к нашему окну, и они там будут делать веранду. Активно начали заставлять наше окно всяким барахлом, загораживая нам свет. Сегодня утром еще и сложили кирпич до половины окна. А над нашим окном находятся газовые краны от нашей квартиры. Куда обратиться с жалобой, какие шаги предпринять?

Я на общей кухне коммунальной квартиры поставила новое окно ПВХ, Согласия у остальных (двух) собственников комнат не спросила. В старом окне форточка была справа, а в новом находится слева. Соседка стала возражать против окна, мотивируя тем, что форточка не там стоит и окно из пластика огнеопасное. Она подала на меня заявление в суд, требует чтобы я убрала новое окно и поставила старое (которое уже выброшено). Может ли суд заставить меня убрать новое окно и поставить такое, как требует соседка?

Между нашим и соседним домом межа. На межу выходит окно нашего дома. Соседи при строительстве отступили от окна метра два. После смерти свекра (он жил в нашем доме) соседи поставили забор в 50 см. от окна не предупредив нас. В доме долго ни кто не жил и придя сегодня в дом мы обнаружили что забор стоит в притык к окну. Имеют ли они право ставить забор в притык к окну? На просьбу убрать забор нам угрожают каким то криминальным автаритетом. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации?

Такая проблема. Дом на два хозяина. С кухни нет окна (там земля соседки) и она не разрешает его прорубить. Газовщики не разрешают пользоваться газом без проветривания. Требуют прорубить окно. Замкнутый круг. Имеет ли право соседка запретить окно сделать?

Я проживаю в одноэтажном мкд. Имею узаконенную пристройку с фасадной стороны здания с отдельным выходом. На высоте 180 от пола сделали фрамугу для проветривания. Рядом находится окно соседей. Фрамуга выше их окна и видеть их в нее я не могу. Но сосед утверждает, что я должна ее заложить, потому что она незаконная и ему мешает. Грозит самостоятельно ее заложить. Правомерны ли его требования?

Стена моего дома стоит по меже, окно во двор к соседу, дом 1955 г. Сосед установил решетку в 20 см от моего окна, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем на 5 этаже, в нашем подъезде нет чердака, установлены пластиковые окна - вытяжки никакой нет, кроме окна. В подъезде часто курят и весь табачный дым поднимается к нам на 5 этаж, я открываю подъездное окно на 5 этаже для проветривания. Сосед сломал ручку в этом окне так, что теперь оно не открывается. Я звонила в ЖЭК мастерам, они отказываются ремонтировать, говорят, что зимой должно быть окно закрыто и посоветовали написать заявление участковому на курильщика. Как мне быть? Должно ли окно беспрепятственно открываться в любое время года и кто несет ответственность за порчу имущества многоквартирного дома?

Наше окно выходит во двор к соседям, мы меняли окна и соседи не разрешили впустить ремонтную бригаду для замены окна. Не разрешают также мыть окна с их стороны. Подскажите, как разобраться с соседями по закону?

Можно ли установить окно или фрамугу во двор соседей. Если оно не выходит в их окнам или дому. Наш дом стоит на меже. Они отказывают с обоснованием, что летом они сидят в этой зоне и окно будет им мешать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение