Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я получаю пенсию по потере кормильца. После достижения 18 лет и поступления

в институт пенсия была переоформлена в сентябре 2014 года, в декабре 2014 года я отчислился из института по собственному желанию, но, тем не менее, пенсия продолжала приходить. В январе 2015 я устроился на работу официально, думая, что выплаты прекратятся, но этого не произошло. Я проработал до августа 2015 года, и в сентябре поступил в другое учебное заведение. Справок с нового места учебы в ПФР я не приносил. Мне 21 год, учусь уже на 4 курсе, пенсия все также исправно приходит, никаких уведомлений и писем от пенсионного фонда не было. Сейчас хочу устроиться на работу снова, но боюсь, что в ПФР узнают факт моего сокрытия денежных средств 3-годичной давности. В связи с этим, у меня есть несколько конкретных вопросов: а) Существует ли срок давности в подобной ситуации? Если он есть, то с какого момента он будет отсчитываться - с момента, когда я был отчислен (декабрь 2014) или с момента, когда пфр узнает факт «мошенничества» б)Обязательно ли самому идти в пенсионный фонд, чтобы уведомить о факте устройства на работу? Если да, то как это правильно сделать? Какие документы нести? Потребуют ли справку с учебы? В) Если факт сокрытия выплат раскроется, за какой период времени они потребуют деньги? Можно ли будет доказать, что я учился на очной основе в другом учебном заведении (например, принести справки, что я действительно обучался там)? г) Привлекут ли меня к административной или уголовной ответственности? Можно ли будет мирно решить данный конфликт, или все обязательно закончится судом? Д)Могут ли быть штрафы за непредоставление сведений? Если да, то в каком объеме?

Заранее спасибо за помощь!

вопрос №13812459
прочитан 14 раз

Могут потребовать вернуть средства за то время, что не учились. Ст. 1102 гк рф. Также возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159.2 ук рф. Это длящееся преступление, поэтому срок давности по ст. 78 ук рф нужно считать с даты прекращения или обнаружения деяния.

Если устроитесь на работу и работодатель будет отчислять ндфл и страх взносы, о работе узнают в ПФ РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X