Как вернуть арестованный автомобиль - идти к приставам или подать в суд?

• г. Йошкар-Ола

Скажите если мой автомобиль арестован приставами буквально сегодня утром. Меня при этом не было. Но желание вернуть автомобиль у меня есть довольно большое. В этой ситуации мне лучше идти к приставам и получать постановление или идти в суд и писать иск о снятии ареста и просить отсрочку платежей по задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Полагаю, что Вам нужно делать и то и другое. То есть получить постановление об аресте и обжаловать его и направить в суд, принявший решение, заявление о предоставлении отсрочки по платежам.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" "в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи".

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об освобождении имущества, на которое обращается взыскание от наложения ареста или исключении его из описи.

Согласно ч. 2 ст. 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.