Вопрос о юридической силе ответа на запрос суда в гражданском деле о наложении ареста на имущество должника и его перепродаже

• г. Казань

В рамках гражданского дела о взыскании крупной суммы денег, судом было вынесено определение о наложении арест на имущество должника в виде домовладение, для обеспечения исполнения решения суда. До сегодняшнего дня арест не снят, однако поддельным определение о снятии ареста с данной недвижимости того же суда, домовладение было трижды перепродано. Обратились в суд по месту нахождения недвижимости с исковыми требованиями о признании данных сделок ничтожными. Суд отправил запрос в суд, где накладывался арест и получил ответ, о том, что в рамках гражданского дело взыскании денежных средств есть определение от 18.10.2007 г. о наложении ареста, однако определение о снятии ареста не выносилось и подобных заявлений о снятии ареста не поступало. Так является ли данный ответ на запрос суда доказательством, имеет ли юридическую силу? Районный суд отказал нам в удовлетворении наших исковых требований, мотивируя тем, что мы не доказали подложности данного определения. Заявление о возбуждении уголовного дела находится на стадии проверочных мероприятий.

Ответы на вопрос (2):

Конечно является,но второй вопрос каким образом он получен. По почте?Курьером?

Здравствуете Фирюза!

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Вам надо оспорить решение районного суда в Кассационном порядке в Верховный суд РТ.