В течение какого периода нужно поменять паспорт при достижении 20 лет?

• г. Ижевск

Ребёнку 20 лет исполнилось, в течение какого времени нужно поменять паспорт.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Яна!

При достижении гражданином РФ 20-летнего возраста, паспорт подлежит замене. С заявлением о замене паспорта в 20 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения указанного возраста, в противном случае может наступить административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2500 рублей.

30 дней.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Какие нужны документы на замену паспорта? Спасибо.

Здравствуйте. Об этом сказано в Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.