Как поменять паспорт, если прописан в другом регионе и не можете поехать туда?

• г. Тюмень

Мне 30 декабря исполнилось 20 лет. Я учусь в Тюмени, а прописана я в Респ. Башкортостан. Как поступить? Как поменять паспорт? Поехать в Башкирию не могу. И В течении какого времени его нужно поменять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 2000 до 3000 рублей).

После достижения гражданином РФ 20-летнего возраста (точнее, на следующий день после дня рождения) основной документ, удостоверяющий его личность, становится недействительным и подлежит немедленной замене.