Социальные выплаты для матери-одиночки с третьим ребенком в Волгоградской области - все, что вам положено

• г. Саранск

Я бы хотела узнать какие я получу соц выплаты? И что мне положено? Ведь о многих выплатах в мфц умалчивают. Родила третьего ребенка, Волгоградская область прописаны, не работаю, мать одиночка не замужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В каждом регионе есть свои меры социальной поддержки.

Независимо от социального статуса и осуществления профессиональной деятельности в той или иной форме и размере выплачиваются:

единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 16350,33 руб.;

пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством:

3065,69 руб. — на первого ребенка;

6131,37 руб. — на второго и последующих.

Помимо этого Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ устанавливаются детские пособия, выплата которых производится вообще независимо от факта трудоустройства родителей (то есть по иным, не зависящим от наличия работы основаниям):

единовременные пособия:

при передаче ребенка на воспитание в семью — в размере 16350,33 руб. (в форме государственного социального обеспечения при любых формах устройства ребенка в семью — усыновление, опека и попечительство, приемная семья);

беременной жене военнослужащего по призыву — в размере 25892,46 руб. (на сроках беременности не менее 180 дней, или 26 недель);

ежемесячные пособия:

на ребенка военнослужащего по призыву — в размере 11096,76 руб. (матери ребенка или лицу, его заменяющему, до достижения ребенком возраста 3 лет на период несения его отцом срочной военной службы);

многодетным малоимущим семьям на третьего ребенка и последующих детей до 3 лет — в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном регионе (одному из родителей в малообеспеченных семьях в форме государственного социального обеспечения).

Может, данная информация сможет Вам хоть как - то помочь.