Влияет ли возвращение исполнительного листа без исполнения на возможность взыскания задолженности по алиментам в будущем?

• г. Самара

Задолженность по алиментам, если я попрошу приставов вернуть мне исполнительный лист без исполнения, т.к. претензий не имею то долг потом не смогу взыскать никогда? Или чтобы не было долга по алиментам я должна написать конкретно, что претензий по задолженности не имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительное произвосдство останется: долг будет "зафиксирован" на сумму по день, когда вам выдадут исполнителный документ (судебный приказ или исполнительный лист); прежний долг остается - приставы должны по нему "работать" - принимать меры к взысканию; написать можете, но правового значения этого не имеет - алименты - это средства на ребенка, если вы от них отказываетесь, то нарушаете права ребенка.

По закону оба родителя должны содержать несовершеннолетних детей.

Суд по вашей просьбе взыскал алименты на содержание ребенка. У ребенка есть законные права и интересы.

Если сегодня есть долг по алиментам на ребенка, то надо отразить его в постановлении судебного пристава о расчете задолженности по алиментам.

Вы можете подать заявление судебного приставу с просьбой возвратить вам исполнительный лист.

Поскольку долг был и есть, то вы можете в течение трех лет до 2021 г вновь подать исполнительный лист судебному приставу.

В любом отделе судебных приставов вам по телефону или устно бесплатно или на сайте ФССП подробно ответят на все вопросы по алиментам. Текст закона об исполнительном производстве и комментарий к нему есть в интернете.