Влияет ли возвращение исполнительного листа без исполнения на возможность взыскания задолженности по алиментам в будущем?

• г. Самара

Задолженность по алиментам, если я попрошу приставов вернуть мне исполнительный лист без исполнения, т.к. претензий не имею то долг потом не смогу взыскать никогда? Или чтобы не было долга по алиментам я должна написать конкретно, что претензий по задолженности не имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительное произвосдство останется: долг будет "зафиксирован" на сумму по день, когда вам выдадут исполнителный документ (судебный приказ или исполнительный лист); прежний долг остается - приставы должны по нему "работать" - принимать меры к взысканию; написать можете, но правового значения этого не имеет - алименты - это средства на ребенка, если вы от них отказываетесь, то нарушаете права ребенка.

Спросить
Пожаловаться

По закону оба родителя должны содержать несовершеннолетних детей.

Суд по вашей просьбе взыскал алименты на содержание ребенка. У ребенка есть законные права и интересы.

Если сегодня есть долг по алиментам на ребенка, то надо отразить его в постановлении судебного пристава о расчете задолженности по алиментам.

Вы можете подать заявление судебного приставу с просьбой возвратить вам исполнительный лист.

Поскольку долг был и есть, то вы можете в течение трех лет до 2021 г вновь подать исполнительный лист судебному приставу.

В любом отделе судебных приставов вам по телефону или устно бесплатно или на сайте ФССП подробно ответят на все вопросы по алиментам. Текст закона об исполнительном производстве и комментарий к нему есть в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Как взыскать задолженность по алиментам, если ребёнок стал совершеннолетним. Исполнительный лист вернут мне или он останется у приставов пока не будет выплачена задолженность. Или мне с суммой задолженности опять обращаться в суд за новым исполнительным документам. И как взыскать неустойку по алиментам. Спасибо!

Здравствуйте.1.5 года назад я забрала исполнительный лист по алиментам, на тот момент была задолжность 500 т. пометки на листе о задолжности нет. Если я сейчас подам снова я могу вернуть долг?

Добрый день! У бывшего супруга образовалась задолженость по алиментам в районе 150 000, сейчас договорились, что он мне пишет согласие на усыновление нашего ребенка моим супругом, а я забираю исполнительный лист о взыскании этого долга с него. Подскажите если я напишу расписку что не имею никаких материальных претензий к бывшему мужу и заберу исполнительный лист, то я уже никогда не смогу взыскать этот долг с него? (я и не собираюсь, просто бывший супруг хочет подстраховаться, что уже никаких прав требовать с него денег у меня не будет). Спасибо.

Планирую купить дебиторскую задолженность на аукционе по банкротству. Вопрос касается того, как ее потом вернуть. Арбитражный управляющий готов предоставить первичные документы подтверждающие долг. Есть также исполнительный лист. Подскажите пожалуйста, наличие исполнительного листа гарантирует возврат дебиторской задолженности? Или по сути я могу остаться ни с чем? Какой срок возврата долга по исполнительному листу? Заранее спасибо за ответ!

Есть исполнительный лист. Должник не платил алименты 5 лет. Долг был порядка 500 тыс.

Взыскатель забирает исполнительный лист от приставов, и через 3 месяца снова направляет его приставам.

Приставы делают рассчет задолженности с даты второго поступления ИЛ. О предыдущем периоде говорят долг аннулировался, т.к. взыскатель написала, что претензий к должнику не имеет.

Взывкателю никто не объяснил, что при отзыве ИЛ долг по алиментам будет аннулирован. На дату отзыва был сделан расчет задолженности. Пристав продиктовала формулировку расписки сама. А теперь говорит, того долга нет, идите судитесь.

Правомерно ли это? Можно ли оспорить аннулирование долга по алиментам?

Можно ли взыскать долг по алиментам без привлечения судебных приставов? Исполнительный лист на работе у бывшего мужа, но алименты бухгалтерия отчислять с момента поступления к ним исполнительного листа, а время, пока исполнительный лист к ним шел не учлось. Можно ли мне самостоятельно написать им заявление, чтобы бухгалтерия сама рассчитала задолженность за эти несколько месяцев, пока к ним шел лист и произвела выплаты?

Ребёнку уже четыре года, была задолженность по алиментам на содержание бывшей супруги, недавно на работу пришёл исполнительный лист по которому должни взыскать задолжность по этому долгу, но у меня списали алименты и 35% в счёт долга, почему так и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть задолженность по алиментам около 60 тысяч. Если он мне отдаст 100 тысяч наличными, могу я написать эту сумму в расписке для приставов? Или нужно указывать конкретную сумму долга? Просто расчет задолженности долго ждать.

Правомерны ли действия суд. приставов, если мне предлагают в счёт долга по алиментам, а долг составляет 92.000 руб., чтобы бывший муж оформил 1/4 доли в пользу меня или дочки, но при этом я должна забрать исполнительный лист по алиментам.

Имею задолженность по кредиту, фссп лежит исполнительный лист по задолженности. Возникнут ли у меня какие нибудь проблемы с открытием ип имея долг? Если да то какие? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение