Вычет НДФЛ из суммы алиментов - нужно ли приставам вычитать налог?

• г. Москва

Добрый день. Приставы насчитывают алименты со среднего дохода по стране. Допустим 34400. Если человек работает то с дохода 30000-13%= сумма с которой удерживаются алименты. Вопрос должны ли приставы вычитать из 34400 ндфл? 34400-13%= число с которого удерживаются алименты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вы немного неточно сформулировали вопрос. Если с Вас взысканы алименты в твёрдой денежной сумме, то есть в размере прожиточного минимума по региону, НДФЛ не имеет никакого значения. С вас, всё равно, удержат взысканную сумму. Если с Вас взысканы алименты в долях к заработку, то они рассчитываются после вычета НДФЛ.

Здравствуйте, Евгений!

Приставы производят вычет от реального дохода, т.е. за минусом налогов. Если человек работает, то налоги за него перечисляет работодатель.

Я правильно выразился! Сейчас если человек безработный а твердая сумма не определена то приставы рассчитывают задолжность из среднего дохода по стране. На 2017 год он составляет 37748 руб. Приставы почему то считают так 37748*1/4=9437 руб. По теории если доход составляет 37748 тогда-13%ндфл=32840*0,25=8210 руб. Вопрос как доказать приставу чтобы считали так и где может быть прописан метод расчёта при начислении алиментов исходя из средней зп по стране? Спасибо.

Добрый день! Если Вы не согласны с произведенным расчетом, то Вы вправе оспорить его в судебном порядке в течение 10 дней с даты, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Кроме того, еЕсли такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.