Как правильно рассчитываются алименты для безработных - с вычетом или без вычета НДФЛ?

• г. Москва

Добрый день.

Приставы насчитывают алименты безработному со среднего дохода по стране. Допустим 34400 в месяц. Если человек работает то с дохода 30000-13%= сумма с которой удерживаются алименты. Вопрос должны ли приставы вычитать из 34400 ндфл? 34400-13%= число с которого удерживаются алименты? А то получается что они без вычета ндфл считают сумму алиментов. Где можно посмотреть правила расчёта для безработных.

Ответы на вопрос (1):

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

В силу п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, взыскание алиментов из заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этого заработка и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Из содержания ч. 4 ст. 113 СК Российской Федерации следует, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Аналогичные положения предусмотрены ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Соответственно правильным будет, применяя в расчете размер заработной платы следует отнять 12%, а затем исчислить сумму алиментов.

Но суды поддерживают иную точку зрения, что при расчете размера задолженности по алиментам суммы подоходного налога подлежат учету в случае, если указанный налог был удержан с должника.

Размер средней заработной платы в Российской Федерации является расчетной величиной и поэтому законных оснований для производства налогового вычета у судебного пристава-исполнителя не имеется.