Необходимость чернобыльского сертификата на приобретение жилья в г. Химки Московской области

• г. Брянск

Добрый вечер. Проживаю в г. новозыбкове Брянской области с 1977 года. Жилья своего нет, вся семья (муж и трое детей) прописаны в доме у мужа, подаренного ему бабушкой до нашего брака. У всех членов есть чернобыльские удостоверения. Хотим переехать в Московскую область, г. Химки. Могу ли я получить там чернобыльский сертификат на приобретение жилья в г. Химки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

В силу п.7 ст.17 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" - граждане нуждающиеся в улучшении жилищных и переселенные из зоны отселения имеют право на обеспечение условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз. Такое жилье выдается на основаниях предусмотренных ст.52 ЖК РФ.

То же самое касается и лиц проживающих в зоне с правом на отселение.

Таким образом, вы имеете право стать на соответствующий учет нуждающихся, но не получить сертификат. Сертификат выдается на других основаниях, не относящимся к Вашему случаю.