Могу ли я истребовать эту 1/3 доли как НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ матери?

• г. Екатеринбург

Харченко Ольга Валерьевна! Сможете помочь?

При покупке квартиры на наши общие с мужем средства, под психологическим давлением матери, я записала 1/3 долю нашей квартиры на свою мать. Без нашего согласия и ведома мать заселилась в нашу квартиру и присвоила её. Могу ли я истребовать эту 1/3 доли как НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ матери? Умоляю, помогите.! Мать оказалась алчной аферисткой.

Ответы на вопрос (1):

Алла, добрый день! Извините, не увидела вопрос. Хорошо, что показали коллеги.

Неосновательное обогащение, полагаю, тут ни при чем..

Если, действительно, есть возможность доказать, что в покупку данной доли (1/3) в праве на квартиру были вложены совместные с Вашим супругом средства, а также есть возможность доказать, что мама вынудила Вас так поступить (пусть свидетельскими показаниями доказать давление, шатнаж и т.п.), то можно пробовать выходить в суд с иском о признании данной сделки недействительной, прекращении права собственности мамы на эту долю и признании права собственности на долю в праве на квартиру.

Тут же можно заявить требование и о выселении.

Конечно, ситуация неприятная, плюс, тяжело будет доказывать, что было давление, что деньги принадлежали Вашей семье..

Но другого выхода просто нет, как мне кажется..

С уважением,

Харченко О.В.