Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия?

• г. Пушкино

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса Вы вправе претендовать на имущество, приобретенное Вами совместно в браке только при разводе и разделе имущества. До развода вы можете получить долю в квартире только по сделке (дарение, купля-продажа и т. д. ).

Да, вы имеете право на половину этой квартиры. До развода, без согласия мужа, можно по суду разделить доли и далее вы получите право собственности по решению суда.