Срок исковой давности по признанию недействительной сделки общества, датированной декабрем 2014 года

• г. Москва

Каков срок исковой давности по признанию участником общества недействительной сделки общества? Сделка датируется декабрем 2014 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Срок исковой давности - три года с того момента, как Вы узнали о нарушенном Вашем праве. Формально он истек.

Спросить
Пожаловаться

Моисей, срок оспаривания сделки составляет один год с момента, когда Вы узнали или могли бы узнать об этой сделки. (ст.181 ГК РФ). Если ежегодных собраний не проводилось и директор не отчитывался перед обществом, то попробовать оспорить можно, но следует как следует изучить все обстоятельства и устав общества.

Спросить
Пожаловаться

Исковая давность.

Если уставом ООО предусмотрено, что "уступка доли (части доли) третьим лицам возможна только с согласия всех участников Общества", но участником при уступке доли данное положение соблюдено не было (подарил - преимущественное право отпадает), т.к. он не известил об этой сделке ни общество ни др. участников, то каков срок исковой давности о признании данной сделки недействительной?

Огромное спасибо за вероятный ответ!

Если уставом ООО предусмотрено, что "уступка доли (части доли) третьим лицам возможна только с согласия всех участников Общества", но участником при уступке доли данное положение соблюдено не было (подарил - преимущественное право отпадает), т.к. он не известил об этой сделке ни общество ни др. участников, то каков срок исковой давности о признании данной сделки недействительной? Огромное спасибо за вероятный ответ!

Какой срок исковой давности по мнимой сделке?

Есть ли разница СРОКА по применению последствий недействительности ничтожной сделки (мнимой) и СРОК при признании сделки недействительной?

Спасибо.

В 2010 году совершена сделка купли-продажи жилого дома, в 2012 году умирает престарелый продавец. После его смерти с иском о признании сделки недействительной обращается наследник, которому было известно о сделке ранее и он знал, что продавец страдал психзаболеванием. С какого момента исчисляется срок исковой давности?

Сделка между юр.лицами совершена полтора года назад, а один из участников теперь не признаёт свою подпись и хочет признать сделку недействительной с последующей реституцией.

Является ли данная сделка оспоримой и, соответственно, срок исковой

давности по оспоримым сделкам 1 год? Спасибо.

Поясните пожалуйста:

ЧЕМУ ВЕРИТЬ, что действует на текущий момент:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Супруг подарил квартиру дочери. Супруга ничего не знала о сделке дарения. Каков срок исковой давности для признании сделки дарения квартиры недействительной и с какого времени он исчисляется. Может ли супруга рассчитывать о признании сделки недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие могут быть основания для признания сделки купли-продажи недействительной и каков срок исковой давности? Могут ли оспорить сделку купли-продажи граждане другой страны. Например гражданин России сделку в Казахстане? Спасибо.

Ст. 181 п.2 ГК РФ устанавливает срок исковой давности по признанию сделки недействительной один год. Можно ли просить суд отказать в иске по причине просрочки исковой давности, если с момента сделки прошло 2,5 года, а истец просит признать сделку ЧАСТИЧНО недействительной.

В соответствии с ч. 9 ст. 3 ФЗ от 28.12.2016 №499-ФЗ десятилетний срок, предусмотренный п. 1 ст. 181 ГК РФ начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Означает ли это, что срок исковой давности по сделке от 2005 года истечет только в 2023 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение