Может ли суд заменить условный срок реальным в случае неявки осуждённого на отметку и отсутствия уведомления о предстоящем суде?

• г. Оленегорск

Знакомый, осуждённый условным наказанием (3 года), не явился на отметку. После чего был вызван в суд, но на руки повестку не получал и не знал о предстоящем суде, т.к. находился вне дома продолжительное время. Сейчас он арестован по ст.314 УК РФ. Может ли суд, по такому нарушению, вынести решение о замене условного срока реальным сроком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это не административное право (как в теме вашего вопроса), а уголовное право. Суд не только может, но и вынесет. Обычная практика, - при нарушении условий отбывания наказания, суд заменяет условное наказание на реальное лишение свободы.