Что делать, если в автоаварии виновник не имеет автогражданки и отказывается оплатить ремонт?

• г. Иркутск

Попал в автоаварию. У виновника нет автогражданки. Постановление из ГИБДД что он виновен получил. Машина отогнана в автосервис. Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия, виновник добровольно платить за ремонт не соборается.

Ответы на вопрос (5):

Проводите экспертизу, на которую приглашайте виновника, пишите претензию и направляйте виновнику, потом обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

Доброго вечера. Для определения суммы восстановительного ремонта необходимо сделать экспертизу, направить претензию, затем подать исковое заявление к виновнику о взыскании с него денежных средств.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

После судебного разбирательства с должника будут взыскивать денежные средства судебные приставы.

Добрый день! Вам необходимо сначала провести оценку повреждений автомобиля. Как правило эксперты сами уведомляют виновника ДТП о дате и месте проведения оценки телеграммой или дают такую телеграмму отправить вам. После этого, как вы узнаете размере ущерба, можете смело обращаться в Суд с исковыми требованиями к виновнику. Учтите, что если у него не было действующего полиса ОСАГО, то возмещать вред он должен без учета износа ТС. Правда на вашей стороне, положительная практика по таким делам в Иркутске имеется.

Как пригласить виновника, в какой срок. Каков срок для проведения экспертиз. Есть ли требования к эксперту. (лицензия и ТД и тп.

Добрый день! При проведении экспертизы в Вашем случае необходимо участие виновника ДТП, обязать присутствовать Вы его не можете, но необходимо его уведомить об этом и впоследующем доказать суду, что виновник надлежащем образом уведомлен о дате, времени и месте ее проведения. Как правило такие уведомления направляются по месту жительства почтой с отметкой о получении письма (до фактического проведения исследования автомобиля). При соблюдении данного порядка, заключение эксперта, по проведенному исследованию в отсутствии виновника ДТП, будет являться доказательством в суде.

Эксперт должен иметь соответствующую лицензию на проведение таких исследований, копии документов о своем статусе, лицензию и стоимость работ прилагает к своему заключению.