Проблемы с собственностью - как мне претендовать на долю квартиры и требовать возмещение за порчу?

• г. Сургут

У нас с сыном есть 1\2 доли квартиры на правах собственности, доставшаяся нам по наследству после смерти матери. Другая такая же доля принадлежит брату. В квартиру меня с семьей брат жить не пускает, мотивируя это тем, что слишком мало места в квартире для проживания двух семей, это подтверждается документально при опросе участковым. Еще при жизни мамы, я за свой счет сделала ремонт во всей квартире (чеки имеются). Брат превратил квартиру в нежилое состояние:

1. На кухне ободраны обои, в кухне над окном и коридоре торчат балки и электрические провода.

2. Кухонный гарнитур, который принадлежит мне, выброшен.

3.В комнате демонтирована дверь вместе с дверной коробкой и частью стены.

4. В спальне отсутствует (снята) батарея отопления несмотря на то, что скоро начнется отопительный сезон.

5. В коридоре демонтирован деревянный пол, вследствие чего, высота уровня пола комнат намного выше.

6. Около входной двери снята штукатурка.

7. В спальне возле окна с обеих сторон отсутствуют обои.

Я хочу в судебном порядке возместить стоимость ремонта и принудительно вселиться в квартиру, а также потребовать моральный вред за то, что он обманным путем вступил в наследство, сказав нотариусу, что я не являюсь ему сестрой.

Каковы мои шансы и могу ли я требовать возмещения материального вреда в следствия порчи квартиры, если ремонт я делала еще при жизни матери, которая проживала в данной квартире в месте с братом. И как суд посмотрит на то, что у нас нет выделенной отдельной комнаты (мы не желаем ее отделять), а лишь доля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При подаче имущественного иска не предусмотрено взыскание морального вреда, это специально оговорено в Гражданском кодексе РФ, однако Вы имеете право предъявить иск о возмещении понесенных на ремонт наследственной квартиры расходы, предоставив в суд документы, подтверждающие Ваши расходы /квитанции, чеки/, Кроме того, Вы имеете право продать свою долю квартиры выполнив условия продажи, предусмотренные в Жилищном кодексе, Если будут вопросы, звоните 8-913-893-73-76, либо на электронную почту. Помогу. Удачи.,

суд удовлетворит ваше заявление о вселении в квартиру и нечинении препятствий в проживании, моральный вред и материальный вред надо доказать, мало вероятно