Право на часть доли в наследстве - как защитить брата и свои интересы в ситуации со смертью матери и продажей квартиры?

• г. Абакан

Ситуация такая: десять лет назад моя мама переехала ко мне жить в связи с возрастом, оставив квартиру брату с его семьёй (квартира была в собственности мамы). Год назад мама умерла, завещание не оставила. Имею ли я право на часть доли, хотя доля в квартире на данный момент мне не нужна, но выяснилось, что невестка (жена брата) хочет продать квартиру и склоняет к этому брата? Но у меня есть опасения, что брат может остаться без квартиры. Как мне поступить в этом случае и подстраховать брата? Единственно, я не знаю, на кого сейчас оформлена квартира и брат не говорит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если квартира на момент смерти была собственностью мамы, то Вы конечно имели право на нее в порядке наследования по Закону вместе с братом. Если мама подарила или продала брату, то конечно такого права нет. Можете заказать выписку из Росреестра о собственнике квартиры в МФЦ. Однако прошел уже год, то есть Вы пропустили срок принятия наследства, теперь обращаться в суд с иском (если все же собственник мама была).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира была в собственности мамы, а вы наследство не принимали, единственным наследником является брат. Поскольку срок принятия наследства истек, вы брату помочь уже не можете. Если он получил квартиру от мамы в дар или по наследству, невестка на неё претендовать не может, разве что он ей сам её подарит.

Спросить
Пожаловаться

Алефтина, Вам для начала нужно обратиться к нотариусу по месту смерти мамы, восстановить сроки принятия наследства. Придётся восстанавливать в судебном порядке. После этого и вы, и брат имеете равные права как наследники одной очереди. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Я сейчас живу в квартире мамы квартиру получала мама на себя на брата моего и на меня, несколько лет назад я выписылась из квартиры квартира не приватизирована, сейчас мама умерла остался прописан только брат имею ли я права претендовать на долю в этой квартире.

Мама и брат приватизировали квартиру вместе, брат проживал у жены, я не прописана в этой квартире. Брат умер и на маму начали оформление доли квартиры брата, но мама тоже умерла. По ее завещанию 1\2 квартиры моя, а что будет с другой частью которая была брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Невестка была прописана с внучкой у родителей, родители умерли, родственники стали настаивать, чтобы невестка выписалась из квартиры, в квартире остался жить брат невестки. У брата невестки возникли долги по квартплате. Может ли невестка без согласия брата снова прописаться в квартиру. Квартира не приватизирована.

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение