Право на часть доли в наследстве - как защитить брата и свои интересы в ситуации со смертью матери и продажей квартиры?

• г. Абакан

Ситуация такая: десять лет назад моя мама переехала ко мне жить в связи с возрастом, оставив квартиру брату с его семьёй (квартира была в собственности мамы). Год назад мама умерла, завещание не оставила. Имею ли я право на часть доли, хотя доля в квартире на данный момент мне не нужна, но выяснилось, что невестка (жена брата) хочет продать квартиру и склоняет к этому брата? Но у меня есть опасения, что брат может остаться без квартиры. Как мне поступить в этом случае и подстраховать брата? Единственно, я не знаю, на кого сейчас оформлена квартира и брат не говорит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если квартира на момент смерти была собственностью мамы, то Вы конечно имели право на нее в порядке наследования по Закону вместе с братом. Если мама подарила или продала брату, то конечно такого права нет. Можете заказать выписку из Росреестра о собственнике квартиры в МФЦ. Однако прошел уже год, то есть Вы пропустили срок принятия наследства, теперь обращаться в суд с иском (если все же собственник мама была).

Здравствуйте! Если квартира была в собственности мамы, а вы наследство не принимали, единственным наследником является брат. Поскольку срок принятия наследства истек, вы брату помочь уже не можете. Если он получил квартиру от мамы в дар или по наследству, невестка на неё претендовать не может, разве что он ей сам её подарит.

Алефтина, Вам для начала нужно обратиться к нотариусу по месту смерти мамы, восстановить сроки принятия наследства. Придётся восстанавливать в судебном порядке. После этого и вы, и брат имеете равные права как наследники одной очереди. Всего доброго!