Вопрос о возмещении расходов на аренду автомобиля - правомерность ссылки официального дилера на Постановление Правительства №55 от 19.01.1998 г.

• г. Пермь

В конце 2010 г. мы (юр.л.) приобрели у оф.дилера груз. Автомобиль. За последние 2 мес. пять различных поломок. Ремонт краткосрочный кроме последнего (неделя). Т.к.авто всегда в работе (жесткий график поставок) пришлось нанять авто со стороны. Ссылаясь на частые поломки и не предоставление подменного авто на время ремонта потребовали возместить расходы на аренду авто. В ответ ссылка на Пост. Правит.№55 от 19.01.1998 г., непризнание нарушения наших прав и отказ. Есть ли смысл обращаться в арбитражный суд. И прав ли дилер, ссылаясь на постановление, относящееся, как мне кажется, к взаимоотношениям потребителя (физ. л.) и продавца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, признает ли суд Ваши расходы убытками, за которые отвечает дилер. Автомобиль ведь штука сложная и ему свойственно ломаться. Если делер продал Вам заведомо некачественный товар с неоговорёнными недостатками, то да, он должен Вам возместить и убытки. Если поломки автомобиля не связаны с виновными противоправными действиями продавца - то нет.