Необходимо ли оставлять нотариусу оригиналы документов на квартиру при оформлении договора-дарения?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли оставлять нотариусу подлинники документов на квартиру.

Здравствуйте! Оформляю договор-дарения квартиры! Нотариус потребовала оставить подлинные документы (оригинал) на 2 дня. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина, Нотариус действует от имени Российской Федерации и за свои действия несет дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность. В Основах законодательства РФ о нотариате указано:

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий

Как видим, сроками это не ограничено. Свидетельство о праве в бумажном варианте в своей юридической силе уступает электронной записи в Едином государственном реестре прав. Так что ничего страшного не произошло.

Уважаемый Юрис Вагизович, в данном случае, юрист категорически отказалась от копий, и предложила оставить подлинные документы, хотя должна была их посмотреть, заверить и оставить себе именно копии.