Необходимо ли оставлять нотариусу оригиналы документов на квартиру при оформлении договора-дарения?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли оставлять нотариусу подлинники документов на квартиру.

Здравствуйте! Оформляю договор-дарения квартиры! Нотариус потребовала оставить подлинные документы (оригинал) на 2 дня. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина, Нотариус действует от имени Российской Федерации и за свои действия несет дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность. В Основах законодательства РФ о нотариате указано:

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий

Как видим, сроками это не ограничено. Свидетельство о праве в бумажном варианте в своей юридической силе уступает электронной записи в Едином государственном реестре прав. Так что ничего страшного не произошло.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрис Вагизович, в данном случае, юрист категорически отказалась от копий, и предложила оставить подлинные документы, хотя должна была их посмотреть, заверить и оставить себе именно копии.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находилась в собственности двух владельцев в равных долях. Был оформлен договор дарения, по которому половина квартиры дарилась второму собственнику. Нотариусу были предоставлены все затребованные документы в оригинале. В том числе оригинал Контракта купли продажи (Контракт на приватизацию) и сертификат на недвижимость. После оформления договора дарения нотариус НЕ вернул оригиналы указанных документов, сказав, что они остаются у него. А собственнику нужен только договор дарения, зарегистрированный в БТИ. Насколько правомерны действия нотариуса?

Необходимых при оформлении наследства, а так же необходимость в предоставлении подленников для работы нотариусу непосредственно. А именно вызывает сомнение необходимость оставлять! Подленник договора продажи квартиры в распоряжение нотариуса для дальнейшего оформления. Недостаточно ли предоставить подленный договор и копию для заверения у данного нотариуса и забрать этот подленник?

При составлении дарения квартиры нотариус требует предоставть документы

- Договор безвозмездной передачит кв. в собственность (приватизации) от 96 г

- Выписки из ЕГРП

- Кадастровый паспорт

- Справку о себестоимости квартиры из ПИБ

- Ф.9

1) Подскажите пожалуйста какие из этих документов (оригиналы) при совершении договора дарения должен оставить себе нотариус? Какие должен выдать?

2) Если даритель откажется от дарения у нотариуса - нотариус обязан вернуть оригиналы?

3) После получения договора дарения у нотариуса - какие документы и куда надо предъявлять?

Какой документ всегда должен оставаться у одариуемого? А какой у дарителя?

Брат подарил 3/10 доли в квартире, какие документы нужны для регистрации прав собственности, договор дарения оформляется у нотариуса, подлиннике документов нотариус оставил у себя. Спасибо.

Продаю квартиру. Покупатели квартиры сделку оформляют через нотариуса. Он нотариус забрал все подлинники на квартиру для проверки. Нас собственников шесть человек. Нотариус нам не дал не какой расписки. Правомерно ли это?

Я и двое несовершеннолетних детей являемся по закону наследникуми квартиры нашего папы и мужа, мы сделали кадастровый паспорт, прошло полгода и мы пришли к нотариусу, чтобы она выдала свидетельство на наследство, она сказала, что этот документ будет готовиться неделю, оставила у себя подлинник договора купли-продажи на квартиру и сказала прийти через неделю. Должна ли нотариус брать подлинники документов и правда ли этот документ делается так долго?

Имеет ли право нотариус брать подлинники документов при оформлении свидетельства о наследстве? Мне было отвечено на этот мой вопрос, что нотариус не должен брать подлинник, но я пошла к нотариусу и она дала расписку, что взяла подлинник, но подлинник всё равно не отдала, чем мне это грозит?

Я пришла к нотариусу, чтобы заключить договор дарения доли квартиры. Нотариус сказала, что для заключения договора кроме документов на квартиру необходимо собрать множество справок. Правильно ли это? Если нет, то подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Скажите пожалуйста, я формляю наследство на земельный участок. . При выдаче свидетельства о праве на наследование нотариус оставила у себя оригинал завещания и свидетельства на землю. Обязательно ли оставлять у нотариуса оригиналы документов?

Спасибо.

, если в деле у нотариуса имеются копии всех необходимых документов?

Вопрос связан с тем, что другой наследник, у которого на руках все подлинники документов на квартиру, не хочет оформлять свою часть квартиры и не дает подлинники документов мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение