После получения договора дарения у нотариуса - какие документы и куда надо предъявлять?

• г. Санкт-Петербург

При составлении дарения квартиры нотариус требует предоставть документы

- Договор безвозмездной передачит кв. в собственность (приватизации) от 96 г

- Выписки из ЕГРП

- Кадастровый паспорт

- Справку о себестоимости квартиры из ПИБ

- Ф.9

1) Подскажите пожалуйста какие из этих документов (оригиналы) при совершении договора дарения должен оставить себе нотариус? Какие должен выдать?

2) Если даритель откажется от дарения у нотариуса - нотариус обязан вернуть оригиналы?

3) После получения договора дарения у нотариуса - какие документы и куда надо предъявлять?

Какой документ всегда должен оставаться у одариуемого? А какой у дарителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Сейчас необязательно составлять либо заверять договор дарения у нотариуса. Просто составлется договор у юриста или адвоката прикладываются все документы: договор приватизации, справка и технический паспорт БТИ, справка о том кто проживает и прописан в квартире и с этими документами в юстицию оплачиваете там госпошлину и Вам выдается свидетельство о государственной регистрации права.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли Даритель расторгнуть договор дарения, заверенный у нотариуса, если документы еще не сданы на государственную регистрацию. И куда в первую очередь идти Дарителю, к нотариусу, в ЕГРП или в суд?

Выписка ЕГРП предоставленная нотариусу для составления договора дарения на недвижимое имущество датирована 29 декабря 2011 года, а сам договор дарения составлен за месяц до этого т.е. 22 ноября 2011 года. Кроме того получателем выписки ЕГРП в этом документе значится даритель который на то время уже умер. Умер даритель 27 ноября 2011 года, расписался за него в договоре дарения рукопроикладчик по выдуманной причине что у дарителя была опухшая или онемевшая рука. Не можем в суде доказать что данный документ договор дарения составлен нотариусом и его плательщиками задним числом после смерти дарителя. Хотя всё это более чем очевидно. Что делать господа юристы? Нарушены права наследников по закону.

При сос тавлении договора дарения нотариус требует, кроме свидетельства о собствености на квартиру, предоставить еще и технический и кадастровый паспорта А их нет.

Какие конкретно документы на недвижимость необходимо предоставлять при оформлении договора дарения у нотариуса.

Кто знает. На неделе пошли с сестрой к нотариусу и оформили у него договор дарения доли квартире. При этом нотариус забрала себе оригиналы свидетельств о собственности на доли, оригинал договора о приватизации и оригинал свидетельства о праве на наследство, по которому к дарителю перешла доля квартиры. В общем - все оригиналы. Я спросил почему она забрала оригинал. Нотариус ответила, что так нужно. Что согласно приказа минюста она должна так делать. При этом не отдала даже нотариальной копии этих бумаг. Я позвонил в нотариальную палат, но никакого внятного ответа не получил. Придя обратно к нотариусу хотел забрать оригиналы, но мне отказали даже в разговоре. Бред какой-то. Мы ведь можем пойти и подать договор на регистрацию через год, полгода... И я, как даритель, могу передумать. При этом без объяснения причин у меня забрали оригиналы правоустанавливающих документов. Так не должно быть. Подскажите пожалуйста, на каком основании нотариус сотворил такое и как мне вернуть обратно мои правоустанавливающие документы. Спасибо всем!

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Сын сделал доверенность на дарение своей квартиры матери на друга (представитель), правильно ли будет написано в договоре дарения следующие пункты от имени уже "представителя дарителя", либо в договоре должен везде в договоре написан Даритель, а в подписании договора указывать только "Представитель дарителя":

1. Представитель дарителя, безвозмездно передает в собственность Одаряемого, квартиру

2 Представитель дарителя» передает в собственность, а «Одаряемый» принимает указанную квартиру безвозмездно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для составления договора дарения доли квартиры посещение нотариуса предусматривает наличие дарителя и одариваемого, или может прийти для составления договора только даритель?

В 2003 г. даритель подарила квартиру одоряемой Нотариус не выдал дарителю договор дарения, а выдал только выписку из реестрового журнала о том, что дарителю выдана копия договора, объясняя это тем, что на данный момент (2003 г.) подлинник договора не выдавался дарителям, а только одоряемой. Могу ли я за требовать подлинник договора, если он не выдавался дарителю? (я наследник дарителям)

Какую госпошлину заплатит даритель при составлении договора дарения не близкому родственнику? Какой размер оплаты налога при составлении права собственности по договору дарения от не родственного лица-дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение