После получения договора дарения у нотариуса - какие документы и куда надо предъявлять?

• г. Санкт-Петербург

При составлении дарения квартиры нотариус требует предоставть документы

- Договор безвозмездной передачит кв. в собственность (приватизации) от 96 г

- Выписки из ЕГРП

- Кадастровый паспорт

- Справку о себестоимости квартиры из ПИБ

- Ф.9

1) Подскажите пожалуйста какие из этих документов (оригиналы) при совершении договора дарения должен оставить себе нотариус? Какие должен выдать?

2) Если даритель откажется от дарения у нотариуса - нотариус обязан вернуть оригиналы?

3) После получения договора дарения у нотариуса - какие документы и куда надо предъявлять?

Какой документ всегда должен оставаться у одариуемого? А какой у дарителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Сейчас необязательно составлять либо заверять договор дарения у нотариуса. Просто составлется договор у юриста или адвоката прикладываются все документы: договор приватизации, справка и технический паспорт БТИ, справка о том кто проживает и прописан в квартире и с этими документами в юстицию оплачиваете там госпошлину и Вам выдается свидетельство о государственной регистрации права.

С уважением Мордвинкина Л.В.