Приватизация участка с разными площадями - какие документы принимает МФЦ и как успеть до 1 марта

• г. Казань

Здравствуйте! Моя знакомая в 1997 г. получила в наследство дом в деревне. В свидетельстве о наследстве написано, что дом стоит на участке в 27 соток. И в справке из сельсовета тоже стоит 27 соток. Теперь она занимается приватизацией участка, но в выписке из ЕГРН, которую она вчера получила, написано, что этот участок размером уже в 37 соток. До 1 марта осталось 20 дней. Обязаны ли в МФЦ принять документы без межевания или надо обращаться в суд по поводу того, что в документах разное количество кв. метров на этот участок, и как успеть до 1 марта сдать документы в МФЦ?

Ответы на вопрос (2):

Межевание не обязательно, по желанию

землю под домом, полученном в порядке наследования оформят и после 1.03.2018

ст 3 ФЗ-137 О введении в действие Земельного кодекса РФ

"4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации." ц

Р. S. Земельный кодекс РФ в веден в действие в 2001 году.

Добрый вечер, Анатолий! Естественно, Вам откажут! Здесь необходимо отталкиваться непосредственно от площади участка, отраженного в свидетельстве о наследстве. Вопрос фактического принятия и внесении необходимых документов необходимо решать в судебном порядке. Само-собой услуги юриста будут носить платный характер и не из дешевых, поскольку велик объем работ и также будет учитываться стоимость "присоединенного" земельного участка...