Влияет ли перевод средств на снижение алиментов на ребенка на 16,5%?

• г. Москва

Добрый день!

Подскажите, может ли гарантированно являться основанием для снижения размера алиментов на ребенка (с 25%) на 16,5% при условии, что мужчина так же переводит часть средств на обеспечение нужд матери (получает только пенсию) исполняя ст. 87 СК РФ? Документально сей факт не установлен. Мы понимаем, что такие взаимоотношения в семье не нужны, когда есть человеческое понимание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сами по себе переводы на содержание матери не могут являться основанием для уменьшения алимнетов. Нужно решение суда о взыскании алимнетов в пользу матери.

А если будет заключено соглашение об уплате алиментов, этот аргумент будет учитывать суд, если ранее в поданных документах (иску) его не было?

Добрый день.

В теории - данный аргумент может быть учтен судом. На практике - вряд ли обязанность по содержанию матери повлияет на алименты, взыскиваемые в % от дохода.

Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долейможет бытьуменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.