Требуется ли разрешение от отца на выезд в Турцию с ребёнком, имеющим фамилию отца, если мама и отец не состояли в браке?

• г. Владимир

Планируется выезд в Турцию мамы с ребёнком 5 лет. В браке с отцом не состояли, ребёнок имеет фамилию отца. Требуется ли разрешение на выезд от отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Если дети выезжают с матерью, то в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласие на выезд детей от второго родителя не требуется, если только он не написал заявление о несогласии на их выезд в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Но все зависит от того, куда вы собираетесь ехать отдыхать. При въезде в некоторые страны могут потребовать согласие второго родителя. Поэтому стоит уточнить в консульстве страны, которую вы собираетесь посетить, обязательно ли согласие на выезд обоих родителей.

Если взять у отца согласие на выезд детей не вызывает особых сложностей, то лучше подстраховаться. Разрешение оформляется у нотариуса. При себе нужно иметь паспорта, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие в какую страну, и на какой срок выезжают дети. Все вышесказанное относится к официально установленному отцу детей, к тому, кто записан в качестве отца в свидетельстве о рождении. Ели биологический отец детей не признан их отцом, то его согласие на выезд не требуется.

Удачи Вам!