Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в другую страну, если фамилии разные?

• г. Рязань

Состояли в браке. Потом я взяла опять свою фамилию а у ребенка к сожалению фамилия отца. Надо ли разрешение отца на вывоз ребенка именно в египет или в турцию.. т к фамилии разные?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Вообще разрешение не требуется по закону. Нет никакого ограничения на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей. Это прямо указано в законе, это неоднократно разъяснялось пограничной службой. А вот страны, входящие в Шенген требуют предоставить «согласие родителя или законного опекуна». Но для своего спокойствия можете оформить такое согласие. Хотя оно, еще раз повторяю, не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Вам дан неверный ответ. Разрешение не требуется, но требуется подтверждение родства.

Спросить
Пожаловаться

С отцом моего ребенка в браке не состояли. Дочь записана на отца, фамилию ребенку дали его. С дочкой фамилии разные. Хочу свозить ее за границу отдохнуть. Нужно ли мне разрешение отца на вывоз в Турцию, Египет и Таиланд?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка в египет. С отцом ребенка не расписаны и с ребенком у меня разные фамилии у ребенка фамилия отца.

У моего несовершеннолетнего ребёнка фамилия отца, в браке не состояли, признано отцовство. На данный момент нахожусь в браке, взяла фамилию мужа, как я смогу поменять фамилию своему ребёнку на свою новую фамилию?

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браки у нас с мужем разные фамилии у ребенка фамилия мужа могу ли я в сведетельсво рождении ребенка добавить свою фамилию.

Есть сын, 5 лет, фамилия у него отца, у меня другая, разные с сыном фамилии, я вышла замуж, поменяла фамилию, потом развелась, сейчас опять выхожу замуж за него же, фамилия прежняя, девичья затеряется, как доказывать что я мать? Показывать св-во о браке первое которое не действительно? Или св-ве сына можно поменять фамилию материи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение