Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в другую страну, если фамилии разные?

• г. Рязань

Состояли в браке. Потом я взяла опять свою фамилию а у ребенка к сожалению фамилия отца. Надо ли разрешение отца на вывоз ребенка именно в египет или в турцию.. т к фамилии разные?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение необходимо.

Вообще разрешение не требуется по закону. Нет никакого ограничения на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей. Это прямо указано в законе, это неоднократно разъяснялось пограничной службой. А вот страны, входящие в Шенген требуют предоставить «согласие родителя или законного опекуна». Но для своего спокойствия можете оформить такое согласие. Хотя оно, еще раз повторяю, не обязательно.

Вам дан неверный ответ. Разрешение не требуется, но требуется подтверждение родства.