ДНК тест подтвердил 99% родства - Может ли ответчик отказаться от отцовства ребенка, который родился вне брака?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли ответчику отказаться от отцовства ребёнка, если ДНК тест показал 99 процентов родства ребенка и ответчика. Ребёнок был рождён вне брака.

Ответы на вопрос (3):

Отцовство по отношению к ребенку, рожденному вне брака и по истечении 9 месяцев с момента расторжения брака, устанавливается в судебном порядке и только суд вправе определить и вынести решение о признании отцовства. Ответчик не может отказаться от отцовства, если есть решение суда о признании его отцом. Он может лишь обжаловать решение суда в установленном законом порядке.

Здравствуйте Исидора! Через Суд оспорить экспертизу... А так все равно обязан будет платить алименты!

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте!

Семейным Кодексом РФ и иными законодательными актами не предусмотрено такого понятия, как "отказ от отцовства". Рожден ли ребенок вне брака или же в законном браке, т.ж. значения не имеет (в данной ситуации). Отцовство можно оспорить через суд (в данном случае это невозможно) или же иной вариант: передать отцовство иному лицу через усыновление или удочерение.