Вопросы лишения родительских прав - роль характеристик с прошлого места работы и возможность отказа от родительских прав

• г. Елец

Я вчера писала на этот сайт, мне прислали ответ. Я бы хотела еще кое что узнать. Мы с мужем 2,5 года назад развелись, сыну почти 3,5 года, ровно 2 года он злостно укрывался от алиментов, через неделю у него суд. Естественно все это время ребенка не навещал. Я его просила обоюдно решить вопрос, чтобы он по собственному желанию отказался от родительских прав, в замен я забераю заявление и исполнительный лист, он не согласен... Ежедневно названивает, угрожает расправой, если я не прекращу уголовное дело. Он пьет, его выгоняли ни с одной работы. Может ли характеристики с его прошлого места работы повлиять на лишение его родительских прав? Имею ли я право лишить его родительских прав? И какие основания для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о лишении бывшего супруга родительских прав. Соберите доказательства о том, что он злоупотребляет своими родительскими правами, его общение наносит вред морально--нравственному воспитанию ребенка, причиняет вред его психическому здоровью и т.п. Привлеките органы опеки и попечительства. Будет участвовать прокурор.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Хридочкина, г. Елец!

согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеются выше перечисленные основания

для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд по месту жительства отца вашего ребёнка.

Желаю вам удачи в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2011г

20:41 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сидит в тюрьме уже 7 лет, еще ему сидеть 9 лет. Два года назад у нас родился сын, месяц назад мы развелись.

Могу ли я подать заявление в суд на лишение бывшего мужа родительских прав, какие для этого нужны основания и какие документы? Могут ли его лишить родительских прав?

Могу ли я подать заявление в суд на лишение бывшего мужа родительских прав, какие для этого нужны основания и какие документы? Могут ли его лишить родительских прав?

Я хотела узнать, что нужно принести в суд, чтобы лишить отца родительских прав на год, брак не зарегистрирован между нами. И можно ли что-нибудь сделать, если отец ребенка злостно уклоняется от алиментов почти 2 года?

Что нужно говорить на суде? Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка, так как он все время (почти уже 18 лет) злостно уклоняется от выплаты алиментов, есть справки о задолженности от судебных приставов, постоянно угрожает, что при достижении совершеннолетия он подаст на ребенка в суд на алименты. От суд. приставов заведено уголовное дело по причине уклонения от алиментов.

Здравстуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста!

Я разведена с мужем уже более 3 х лет, за это время он платил алименты не регулярно (за последние 20 месяцев алиментов он не платил, а выслал по почте 1500 р.) с ребенком бывший муж не виделся, подарков не дарил, о месте нахождения своего бывшего мужа я не знала. Ко мне обратился участковый милиционер с предложением завести уголовное дело по факту злостного уклонения от алиментов, сказав, что в ходе суда возможно поднять вопрос о лишении родительских прав отца. Когда документы в суд были уже поданы, я узнала, что лишением родительских прав занимается мировой судья.

Уголовный суд об уклонении от алиментов постановил бывшему мужу выплатить накопившийся долг и впреть выплачивасть алименты ежемесячно. Бывший муж согласен с постановлением суда, и еще он изъявил желание видеть сына (сын его не знает и не помнит!).

Я хочу ЛИШИТЬ отца родительских прав, алименты мне НЕ нужны. Возможно ли это? Бывший муж повторно женился, у него есть сын 1,4 года.

Заранее благодарна за ответ!

Бывшему мужу хотели Открыть уголовное дело не уплаты алиментов, я написала заявление что отказ. От алиментов и мне вернули исполнитеьный лист, и он денег не отправляет могу ли я обратно отправить этот исполнительный лист чтоб платил алименты! Или лишить родительских прав?

Ситуация такая: бывший муж не платил алименты более 2 лет, завели уголовное дела, он вину признал, перед судом оплатил часть долга и попросил перенести суд чтобы выплатить весь долг. Суд перенесли. Параллельно был процесс о лишении родительских прав, в процессе все было против него, но судья отложила дело до решения уголовного дела о злостной неуплате алиментов. Сейчас от выплатил весь долг по злостной неуплате, (общий долг по алиментам ещё не выплачен). Завтра суд по злостной неуплате, что может вынести ему этот суд, если деньги уже заплачены? И как это решение может повлиять на решение суда по лишению прав?

Вчера был суд по поводу лишения бывшего мужа род прав. Прокурор просил лишить, органы опеки просили не лишать, т.к. не была произведена правильная работу органов опеки в иске о лишении отказали. Судья сказал писать новое заявление о лишении. Через какое время это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители ребенка развелись, когда ребенку не было еще и года (7 месяцев). основание-отец ушел из семьи после рождения ребенка. Отцу присудили выплачивать алименты, исполнительные листы на "руках" у матери, она их держит дома. Мать ребенка хочет лишить родительских прав бывшего супруга-отца. Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав? Какова процедура лишения родительских прав?

Здравствуйие! Подскажите пожалуйста, каким способом можно лишить родительских прав отца ребенка, если он злостно уклоняется от уплаты алиментов, уже как год. первый раз судья не захотела лишить его род. прав, чисто из за человеческих моралей, пожалела, но он так и не платит. Он был согласен на отказ от ребенка, и сейчас согласен отказаться, при условии, что я заберу исполнительный лист по алиментам. Есть ли возможность еще раз попробывать лишить через суд? что еще необходимо?

Моему ребенку через месяц исполниться 18 лет, с бывшем мужем я в разводе. Алименты не раз не получала, хотя уже был 6 лет тому-назад суд, его привлекли по ст.157 за злостное уклонения от алиментов. Я подала заявление в суд о лишении его родительских прав и на уплату алиментов за 10 лет. ВОПРОС^ Если по суду его лишат родительских прав с выплатой алиментов на ребенка, то он имеет право или нет подать на алименты по содержанию себя на ребенка после 18 лет (т.е чтоб его ребенок содержал). И какие права есть у ребенка после того. Как его отца лишат родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение