Вопросы лишения родительских прав - роль характеристик с прошлого места работы и возможность отказа от родительских прав

• г. Елец

Я вчера писала на этот сайт, мне прислали ответ. Я бы хотела еще кое что узнать. Мы с мужем 2,5 года назад развелись, сыну почти 3,5 года, ровно 2 года он злостно укрывался от алиментов, через неделю у него суд. Естественно все это время ребенка не навещал. Я его просила обоюдно решить вопрос, чтобы он по собственному желанию отказался от родительских прав, в замен я забераю заявление и исполнительный лист, он не согласен... Ежедневно названивает, угрожает расправой, если я не прекращу уголовное дело. Он пьет, его выгоняли ни с одной работы. Может ли характеристики с его прошлого места работы повлиять на лишение его родительских прав? Имею ли я право лишить его родительских прав? И какие основания для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о лишении бывшего супруга родительских прав. Соберите доказательства о том, что он злоупотребляет своими родительскими правами, его общение наносит вред морально--нравственному воспитанию ребенка, причиняет вред его психическому здоровью и т.п. Привлеките органы опеки и попечительства. Будет участвовать прокурор.

Уважаемая Ольга Хридочкина, г. Елец!

согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеются выше перечисленные основания

для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд по месту жительства отца вашего ребёнка.

Желаю вам удачи в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2011г

20:41 моск. вр.