Переходит ли долг перед банком наследникам после смерти должника, если наследникам достается пол имущества?

• г. Нижний Новгород

Долг перед банком ренессанс 300 тыс., после смерти должника долг перейдет наследникам? (детям) достается пол квартиры и полчастного дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по закону со дня смерти наследодателя открывается наследство, которое состоит в том числе и из долго наследодателя. Наследуют и долг, но в Вашем конкретном случае необходимо смотреть кредитный договор, предусмотреннно ли там страхования кредита на случай смерти заемщика. Удачи!

В случае принятия наследства формально долговые обязательства принимаются наследниками. Но на практике от выплаты такого долга можно уйти. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.