Как может военкомат наказать его в случае, если он не станет (а он не будет) разносить эти 20 повесток?

• г. Новосибирск

Друг ещё после школы признан годным к нестроевой службе - был клещевой энцефалит. Сейчас ему 39 лет. Недавно вызвали в военкомат для прослушивания каких-то там лекций. После лекций ему отдали военный билет тольк при условии, что он возьмёт для разноса 20 повесток. Делать особо было нечего - он забрал свой военный билет и в довесок повестки и ушел.

Теперь вопрос. Как может военкомат наказать его в случае, если он не станет (а он не будет) разносить эти 20 повесток? Могут ли они забрать его в отместку на "партизанские" сборы - ведь он не годен к строевой? Какую, вообще, "гадость" они ему могут, в рамках закона, причинить? Куда он может жаловаться на них?

Ответы на вопрос (1):

1. Возмутительно, что комиссариат перекладывает свои обязанности на посторонних. Ваш друг может спокойно вернуть эти повестки, сказав, что адресатов нет дома, или выбросить в корзину для мусора. Никаких правовых последствий это для него не повлечет. 2. Если гражданин не годен к военной службы, ни о каких сборах речь идти не может. Пусть друг сходит в областной военкомат, предъявит повестки и расскажет военному комиссару области, как было дело.