Какой срок указывать при отсутствии регулирования срока рассмотрения претензии (жалобы) в органы власти или организации?

• г. Санкт-Петербург

Если конкретным законом не регулируется срок рассмотрения претензии (жалобы) в какой-либо орган власти или просто организацию, то какой срок можно указывать? Любой? Или 30-дневный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По общему правилу обращения граждан, направляемые в государственные органы, рассматриваются в течение 30 дней.

При обращении в организации существует два варианта сроков:

как потребителю Вам обязаны ответить в течение 10 дней с момента получения претензии; в иных случаях - Вы можете сами установить разумный срок.