Супруга хотят продлить срок надзора на мужа - что делать в Астраханской области?

• г. Астрахань

ЗдравствуИте! Друг отбыл заключение 2 года по статье 134 ч 1, после чего ходил 3 года под надзором до лета 2017 года. Сегодня ему начальник надзора сказал что в соответствии с некиеми поправками он обязан подать на Друга о постановки его на новыИ срок надзора. Астраханская Область. Не обманывают ли его? как деИствовать дальше? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

1. Попросите начальника указать реквизиты нормативного правового акта.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.[i][/i]

2. Если откажется представить основание, то скорее всего вводит в заблуждение.

3. Обратиться к знакомому с высшим юридическим образованием за помощью.

4. Обжаловать действия начальника в порядке КАС РФ.