Правомерность удержания полной суммы алиментов на двоих детей и бывшую жену, составляющую более 50% дохода сотрудника

• г. Брянск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. По расчету размер алиментов на 2 детей (1/3) и на бывшую жену (20/23 от максимальной оплаты труда) сотрудника составляет более 50% дохода. Правомерно ли удерживать всю сумму, или нужно удержать только 50%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Удержания по всем видам алиментов обычно не могут превышать 50% от общей суммы заработка, за исключением редких случаев.

В Вашем случае, плательщику алиментов необходимо подать исковое заявление о снижении размера алиментов в суд. Подобные дела рассматриваются в порядке искового производства.