Оспаривание законности обыска и приговора - акты насилия в отношении хозяина и их влияние на уголовное дело

• г. Санкт-Петербург

Имели ли право органы совершать обыск в комнате выгнав с угрозами предварительно хозяина (собственника), законнен ли приговор, если в процессе следствия этот эпизод суду не известен, можно ли признать умысел следствия и принать приговор ничтожным...

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч. 11 ст. 182 УПК РФ

при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

Могут ли новые доказанные в суде обстоятельства повлиять на уменьшения срока отсидки или отмену всего приговора при установлении судом серьезного нарушения статьи ч. 11 ст. 182 УПК РФ.

Если приговор уже вынесен то какие-такие новые доказанные в суде доказательства? Если суд уже в следующей инстанции рассматривает дело то у него есть все полномочия для изменения отмены приговора. А обыск особо ни на что и не влияет по практике.

Добрый вечер! Добиться отмены приговора или его изменения только лишь со ссылкой на нарушение ч. 11 ст. 182 УПК РФ не получится. Нужны также другие доводы.

Такие нарушения влияют на законность собранных доказательств, а признание доказательств незаконно добытыми обычно ведет к оправдательному приговору. Потому что, если нет доказательств, то надо не сажать "на поменьше", а оправдывать.