Обязана ли я сообщить следователю о возвращении похищенных денег нападавшим?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 161 часть 2. Его долго не расследовать, но потом возобновили. Нападавшего я знаю. Он украл у меня деньги. Сейчас его посадили по другой статье в Сизо. И после этого он вернул мне часть денег что украл. Я обязана сообщить об этом следователю? Или могу уже на суде сказать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вообще не обязаны сообщать следователю возмещен ущерб или нет, если он сам вас на допросе не спросит. Суд на судебном заседании у Вас все равно обязательно поинтересуется об этом, так как это влияет на наказание, а наказание назначает суд, а не следователь.