Я пенсионерка, но работаю бухгалтером, мою ставку сократили, могу я встать на биржу труда?

• г. Калуга

Я пенсионерка, но работаю бухгалтером, мою ставку сократили, могу я встать на биржу труда?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионер, которого уволили с работы в результате сокращения штата или ликвидации организации, имеет право стать на учет в центр занятости для содействия ему в трудоустройстве. Согласно ст. 32 Закона РФ №1032-1 от 19.04.1991 года, пособие начисляется только гражданам, которым официально присвоен статус безработного. При этом в ст. 31 этого Закона обозначено, что не может быть признано безработным лицо, которое получает страховую пенсию по старости или по выслуге лет. Из этого следует, что пенсионер не сможет получать пособие по безработице,