Прокуратура проводит проверку уклонения от уплаты алиментов - как написать заявление о согласии на взыскание неустойки

• г. Казань

Мне пришло письмо из прокуратуры, где сообщается: прокуратурой проводится проверка по факту уклонения от уплаты алиментов с целью обращения в суд в интересах взыскателей о взыскании неусойки в соответствии со ст. 115 СКРФ

Проверкой установлено, что в мою пользу судом взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка

В связи с изложенным мне предлагают написать заявление о согласии, либо не согласии на подачу прокуратурой в моих интересах искового заявления о взыскании неустойки по алиментным обязательствам. Что это такое, и как правильно написать заявление о согласии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 июня 2008 г. N 106-ФЗ в пункт 2 статьи 115 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Комментарий ГАРАНТа

Ваш пункт второй. А заявление(согласие) пишется в свободной форме.

Но смотрите,что бы это не оказалось "медвежьей услугой прокуратуры",бывший муж в отместку может устроится официально на нижеоплачиваемую работу.