Владелец квартиры заставляет выписаться из-за намерения продать - есть ли у сына право на удаление регистрации?

• г. Пенза

В 2015 г. купил квартиру, собственником оформил сына. Я в квартире зарегистрирован, сын нет. Сейчас сын заставляет меня выписаться, чтобы квартиру продать. Другого жилья у меня нет. Имеет ли он право выписать меня?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! К сожалению, выписать Вас, то есть снять с регистрации сын сможет в судебном порядке, поскольку только он как собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

В связи с тем, что собственником квартиры является ваш сын, то он вправе распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению, в том числе продать, подарить, заложить и т.д. Снятие с регистрационного учета возможно, как в добровольном порядке, так и в судебном. У вас на данную квартиру нет никаких прав кроме регистрации в ней.

Не имеет. Сын должен предоставить вам иное жилое помещение для прописки. Либо в судебном порядке вам нужно будет доказывать что квартира куплена на ваши средства и вы имеете право проживать в ней.

Без вашего согласия, только через суд. и если у вас нет жилья, то вообще не выпишет.