Регистрация построек в садовом товариществе в Московской области и в Москве - необходимость и процедура

• г. Москва

Здравствуйте. У меня есть зарегистрированный участок в садовом товариществе в Московской обл. Там построен 2-х этажный щитовой дом на фундаменте площадью 48 кв. м. и баня из бруса без фундамента площадью 24 кв.м. Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать эти постройки? Можно ли их зарегистрировать в Москве или только в Московской обл.? Если можно в Москве, то как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать можно по декларации, пока только в Моск области, по месту нахождения объекта в любом МФЦ.

Но регистрировать нет необходимости.

В соответствии НК РФ дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам.

Эти позволяет применить к таким домам налоговый вычет в 50 кв. м необлагаемой налогом кадастровой стоимости, применить налоговую ставку, не превышающую 0,3% исходя из кадастровой стоимости, освободить льготников от уплаты налога по одному дому. Относится к налогу на имущество физических лиц с 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть участок 6 соток в Московской обл., купленный в 2003 году, документы на участок есть. Там построены: дом 46 кв.м. на фундаменте, щитовой и баня 22 кв.м. без фундамента (на сваях) из бруса. Как зарегистрировать эти постройки, если не успею до 1 марта 2018 года (по амнистии дачной), можно ли сделать регистрацию этих построек в Москве, если да-то где и как? Спасибо, жду ответа.

Каков будет примерный износ деревянного дома 1987 года постройки на каменном фундаменте. Фундамент новый 2015 года. До этого дом был без фундамента.

Собираемся купить участок, на нем стоит фундамент который ни как не оформлен. Фундамент расположен в несоответствии с нормами строительства, но на месте старого фундамента (новый больше), дадут ли нам разрешение строить на данном фундаменте, и если мы построим дом без разрешения сможем ли мы узаконить постройку и во сколько это обойдется?

У меня дачный участок находится в собственности с 2011 года. При покупке там стоял щитовой домик старенький, его не указывали, т.е. в собственности только земля. Сейчас построили баню на ленточном фундаменте из бруса калиброванного. Нужно ли баню оформлять как капитальное строение в собственность? Если да, то с чего начать? Если будем строить дом, то когда нужно оформлять в собственность - до постройки или после и тоже как это сделать по порядку? Спасибо за ответ.

В СНТ я имею в собственности земельный участок зарегистрированный в ЕГРП с нанесением его на публичную кадастровую карту, на данном участке у меня построен дом с мансардой на фундаменте из газосиликатных блоков и дерева для летнего проживания, из коммуникаций предусмотрено только электроснабжение.

Также построена на фундаменте из газосиликатных блоков баея. Есть еще душевая и уличный туалет.

Обязан ли я эти строения декларировать (регистрировать), и какая ответственность наступит если их не регистрировать.

Спасибо за ответ. Игорь.

, скажите пожалуйста чтобы продать этот участок нужно ли регистрировать все эти постройки так как в кадастровом паспорте на участок нет никакой информации о существовании дома бани и сарая, и если нужно регистрировать где это можно сделать и как? заранее большое спасибо за все ваши ответы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок и зарегистрированный дом на нем. От дома остался только фундамент. Отступы от соседей не соответствуют сегодняшним правилам. Возможно ли подать на реконструкцию, чтобы на этом фундаменте построить другой дом?

Мне пришло из налоговой письмо, что я долна зарегистрировать капитальное строение на приватизированном садовом участке, у меня там летний домик, без фундамента, площадью примерно 4 х 6.

Является ли это капитальным строением и нужно ли мне его регистрировать?

Спасибо.

Если в ипотеку взял частный дом, под его залог. Возможно ли на месте старого сделать новый (старый был шлакозасыпной и без фундамента) хочу сделать новый из бруса на фундаменте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение