Регистрация построек в садовом товариществе в Московской области и в Москве - необходимость и процедура

• г. Москва

Здравствуйте. У меня есть зарегистрированный участок в садовом товариществе в Московской обл. Там построен 2-х этажный щитовой дом на фундаменте площадью 48 кв. м. и баня из бруса без фундамента площадью 24 кв.м. Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать эти постройки? Можно ли их зарегистрировать в Москве или только в Московской обл.? Если можно в Москве, то как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать можно по декларации, пока только в Моск области, по месту нахождения объекта в любом МФЦ.

Но регистрировать нет необходимости.

В соответствии НК РФ дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам.

Эти позволяет применить к таким домам налоговый вычет в 50 кв. м необлагаемой налогом кадастровой стоимости, применить налоговую ставку, не превышающую 0,3% исходя из кадастровой стоимости, освободить льготников от уплаты налога по одному дому. Относится к налогу на имущество физических лиц с 2015 года.