Необходимость восстановления признания отцовства и возможность выигрыша в суде - как решить сложную ситуацию

• г. Москва

Я родилась в Москве, есть собственная квартира. В гражданском браке жила с любимым мужчиной 4,5 года, ззабеременела, родила дочь. В это время мы были в ссоре и переехала жить с грудным ребеночком себе домой. Прописана у себя и дала свою фамилию. В свидетельстве о рождения отец-прочерк. Отец ребенка стал приезжать, дарить игрушки, в однокласмниках у него фото нашей дочки с надписью " у меня родилась доченька". Через 2 года он умер. Мы ничего не успели оформить официально. Я замкнуть на лет пять точно, работала и содержала ребенка. И вот сейчас дочке 8 лет и мне в соц защите подсказали оформить пенсию по утере кормильца. Для этого мне надо восстановить факт признания отцовства. С дочкой очень хорошо общалась сестра умершего до поднятия этого вопроса. Его родственники отказали мне в помощи признания отцовства, т.к. моя дочь прямая наследница. Я так понимаю все то, что должно было принадлежать моей дочери от её отца перешло его сестре с её сыном, поэтому она заинтересована отрицать факт признания отцовства. Подскажите как быть и есть ли шанс выиграть суд. Есть свидетели, есть фото где я и он, но без ребенка.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вы можете обратиться с иском в суд. Помните суду нужны доказательства, в том числе экспертиза днк является доказательством при установлении отцовства. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Процедура у вас будет проходить через суд, так по интернету вам никто дельного не посоветует ничего, нужно общаться плотнее и обстоятельства изучать. Приходите, переговорим. Денег не возьмем за консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Есть шанс выиграть этот судебный спор. Обращайтесь к адвокату и с его помощью в суд.

То, что сестра против, не имеет значения. Хотя конечно, осложняет процесс доказывания.

Но если все так, как Вы говорите, то перспективы у дела есть.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказывают его родственники в днк. А я только за днк! Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Как суд решит, заявите ходатайство о проведении экспертизы. Экспертиза проводится за счет заявившей стороны Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вот так:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спросить
Пожаловаться

Какое ДНК? Кто Вам это сказал?! Вы факт признания им своего отцовства будете устанавливать после его смерти. У кого ДНК брать? У трупа?

Все это делается иначе, и без всяких ДНК.

Спросить
Пожаловаться

После признания факта отцовства спустя 8 лет, может ли моя дочь вступить в наследство. Родственники прекрасно знали о дочке умершего и пользуясь тем, что при жизни мы не успели официально оформить брак и вписать папу в свидетельство о рождении дочери, родственники обойдя прямого наследника оформили наследство. Но при этом общались с моей дочкой как родственниеи.

Для факта признания отцовства для суда нужно свидетельство о смерти отца ребенка. Мы были в гражданском браке 4,5 года, умер когда дочери было 2 годика. Сейчас дочке 8 лет. Родственники его отказываются дать документ и вообще признавать отцовство. Я настаиваю на днк, а они не согласны. Боятся, что дочка вступит на наследство. Как нам быть? Где взять свидетельство о смерти для суда?

Я жила с мужчиной в гражданском браке, у нас родилась дочь, но на него дочь не была зарегистрирована и в графе отец, в свидетельстве о рождении моей дочери стоит прочерк. Год назад отец дочери умер. Могу ли я претендовать на пособие по утере кормилица для своей дочери? И какие права я имею в этой ситуации?

Жили в гражданском браке с мужчиной, родилась дочка, оформлять ее на себя не стал (в свид-ве о рожд. Стоит прочерк, на моей фамилии). Отец ушел от нас, как доказать отцовство через суд, что для этого надо, куда обратиться? Ради чего стоит это сделать? Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста!

Жила с мужчиной в гражданском браке, родился эх ребёнок, муж умер вопрос таковой - Отец ребёнка в свидетельстве о рождение не записан. То есть прочерк. Ребёнку три года я хочу оформить пенсию по потере кормильца. Скажите какие мои действия? Сколько стоит подать иск в суд? И сколько стоит тест днк чтоб установить факт отцовства (что он был биологическим отцом дочери!)

Помогите пожалуйста определиться с ситуацией: моя дочь-одинокая мама, имеет дочку 8-ми лет. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк. Признания отцовства не было. 24 ноября 2016 г. отец ребенка умер. Может ли мама ребенка претендовать на пенсию по утере кормильца? Свидетели их отношений и того, что они общались, иногда он помогал материально и брал ребенка к себе - есть, но на ДНК его мама (отца ребенка) наверняка не пойдет. Можно ли через суд в таком случае доказать отцовство? И нужно ли доказывать именно отцовство? Спасибо заранее.

Моя дочь родила сына в гражданском браке.

Ее гражданский муж не записал ребенка на себя (в свидетельстве о рождении у ребенка прочерк).

Недавно отец ребенка умер.

Можно ли как-то установить отцовство, чтобы оформить пенсию по потере кормильца?

(Они разошлись 12 лет назад, ребенку 12 лет, все это время не общались ни с ним, ни с родственниками, алименты не платил).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила в гражданском браке с мужчиной, родили ребенка. Проживали в городе Новосибирске, на момент рождения дочки, муж делал российское гражданство (сам он из Казахстана). Поэтому в свидетельств о рождении прочерк на месте отца. Когда ребенку было два года, мы разошлись и я уехала в Красноярский край. Сейчас дочке 8 лет, никакой помощи от отца мы не видели. Могу ли я подать в суд на алименты?

Я в 2005 году родила дочку, с отцом ребенка не были в браке, но он её официально признал и дал свою фамилию. В 2006 году он умер, в квартире где он был прописан (вместе со своей мамой, отчимом, братом и бабушкой) у него была 1/5 доля. Дочка была прописана со мной. В наследство моя дочь не вступала. В 2010 году его мама приняла наследуемую часть скрыв у нотариуса то,что у него есть дочь которая имеет право на его часть. Как мне поспупить, что бы моя дочка приняла наследство отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение