Можно ли получить налоговый вычет от суммы из собственных средств семьи при покупке комнаты на материнский капитал?

• г. Астрахань

Добрый день! Я купила комнату в общежитии на материнский капитал 450000, комната стоит 550000, остальную сумму 100000 платили из собственных средств семьи, можем ли мы получить налоговый вычет от суммы из собственных средств семьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, возврат налога возможен только с суммы собственных денежных средств.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса".

Здравствуйте! Если Вы граждане РФ и работаете официально, на разницу, которую оплатили личными средствами (100 000) - вправе получить налоговый вычет. Всего Вам доброго, с уважением, Юлия Лихограй.