Предлагается купить новый газовый баллон с заправкой - это законно?

• г. Омск

Здравствуйте! Дома стоит газовый баллон на 50 л, газ заказываю по телефону всегда привозили и устанавливали, сегодня при заказе газа сказали, что баллон скорее всего просрочен и предлагают купить у них новый баллон 1500 плюс заправка газом 400 рублей, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязательные для юридических и физических лиц требования к эксплуатации оборудования, работающего под давлением, установлены «Правилами промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденными приказом Ростехнадзора от 25. 03.2014 г. № 116 и вступившими в силу с 23. 12. 2014 г. Пунктом 485 указанных правил установлено, что эксплуатация баллонов массового применения за пределами назначенного срока службы не допускается. Срок службы бытовых газовых баллонов, изготовленных по ГОСТ 15860 «Баллоны стальные сварные для сжиженных углеводородных газов на давление до 1,6 МПа» установлен не более 40 лет при условии проведения технического освидетельствования не реже одного раза в 5 лет. Баллоны, имеющие срок службы 40 и более лет не могут эксплуатироваться и должны быть выбракованы.

При обмене баллонов потребителей дополнительно инструктируют о сроке эксплуатации баллонов в устной форме. Газовые баллоны являются собственностью покупателя. Решение о необходимости приобретения нового баллона покупатель принимает самостоятельно, причем баллон может быть приобретен в любом торговом предприятии, осуществляющем розничную торговлю подобным товаром.

Но если баллон не соответствует ГОСТу то организация вправе отказать в его заправке, тем более в свете последних трагических событий.