Могу ли я оспаривать это завещание и если да, то реально ли это на практике?

• г. Санкт-Петербург

Мне 54 года и мой отец умер в прошлом году и оставил 1/2 часть своей квартиры по завещанию моей дочери (своей внучке). Могу ли я оспаривать это завещание и если да, то реально ли это на практике? (я не инвалид, прописана в другой квартире, ещё 1/2 квартиры принадлежит моей 82-летней матери, у меня ещё есть сын-родной брат дочери)

Ответы на вопрос (2):

Оспаривать завещание можно по всем основаниям недейтсвительности сделок (см.ГК РФ).

Право на обязательную долю у вас нет. Есть право только у вашей матери, которая может претендовать на получение обязательной доли.

Также, например, можно оспорить, если отец на момент совершения завещания находился в состоянии, когда не был способен осознавать своих действий (учет в ПНД, сильнодействующие лекарства и т.п.)

Завещание - односторонняя сделка. Основания для признания сделок недействительными предусмотрены ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ. В некоторых случаях наследник, не указанный в завещании, может претендовать на имущество, оставшееся после наследодателя на основании норм ст. 1149 ГК РФ. Согласно данной статье несовершеннолетние или нетрудоспособные (например, находящиеся на пенции) дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,