Какова моя доля в наследстве при отсутствии отца, но наличии бабушки, деда, и его второй жены и сына?

• г. Иваново

Мой отец погиб и его отец (мой дед) тоже. Дед был женат на моей бабушке а потом женился на другой и у них с этой женщиной родился совместный сын. От деда осталась квартира его собственная, что же с ней теперь будет, по факту там проживает его жена и сын. Вопрос: если квартира по наследству в первую очередь идет на детей и жену, а моего отца (его сына) нет в живых, буду ли я наследницей доли в квартире по закону?

Ответы на вопрос (3):

Так как Вашего отца нет в живых, Вы после смерти деда являетесь наследником и должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Наравне с женой и сыном деда Вы будете вступать в наследство и если дед являлся единственным собственником квартиры, то вправе расчитывать на 1\3 доли квартиры.

Будете, по праву представления. Наследников в данном случае будет трое: законная супруга, сын и Вы (так как второго сына дедушки - Вашего отца-нет в живых на момент открытия наследства)

Здравствуйте! Тут возникает вопрос - кто погиб раньше - Ваш отец или дед? Если Ваш отец (или смерть отца и деда была одновременной), то в силу п.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ, Вы являетесь наследницей первой очереди по праву представления и имеет в данном случае равные права на наследство вместе с другими наследниками первой очереди (т.е. супругой и сыном наследодателя).

Если раньше погиб дед, а Ваш отец скончался, не успев принять наследство, то можно вести речь о так наз. наследственной трансмиссии (ст.1155 ГК РФ), в порядке которой право на принятие наследства, которое причиталось бы Вашему отцу после смерти деда, переходит к Вам.

Т.е. в любом случае у Вас есть права на наследство после деда, но в зависимости от даты смерти отца и деда основания для Вашего призвания к наследованию будут различными.

С уважением, А.Д.Руслин.