Документы для продажи приватизированной квартиры, принадлежащей двум владельцам, один из которых умер без наследников 10 лет назад

• г. Белгород

Квартира приватизирована в 1993 году на двоих. Один умер 10 лет назад. Никто в наследство не вступил. Квартиру собрался продать. Какие документы нужны для продажи? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если в права наследования никто не вступил, имущество считается выморочным и принадлежит в силу закона муниципальному образованию. Вы можете продать только свою долю, предложив её второму собственнику. У Вас ситуация осложняется тем, что администрация вряд оформила на себя долю. А Вы совсем не родственник умершему? Есть ещё вариант, но он требует времени.

Я дочь умершей. Других наследников нет. Отец и я.

Здравствуйте, необходимо вступить в наследство в судебном порядке, получить правоустанавливающие документы, после продавать...

Вы являетесь наследником первой очереди после смерти матери. Конечно вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства у нотариуса, но у Вас (исходя из содержания вопроса) хорошая судебная перспектива, если грамотно подойти к этому вопросу. Обращайтесь.

Добрый день уважаемая Наташа

Вам надо подать исковое заявление в суд о восстановлении сроков вступления в наследство. Документы паспорт, свидетельство о рождении, госпошлина

Удачи вам и вашим близким!