Возможность подачи встречного иска во время рассмотрения частной жалобы о передаче дела по подсудности - сроки и применимость срока давности.

• г. Орёл

Можно ли подать встречный иск пока находится на рассмотрении частная жалоба на определение суда о передаче дела по подсудности или нужно ждать пока жалобу рассмотрит областной суд? И какая будет дата подачи встречного иска? Применим ли к нему срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, а куда, собственно, Вы намерены подавать этот иск? В какой суд? Вот когда ответите себе на этот вопрос, автоматически ответите и на свой, - нельзя. С другой стороны, если очень нужно срочно подать "встречный" иск, его можно подать как самостоятельный. Правда, потом будет морока с соединением дел. Проще дождаться апелляционного определения по частной жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Приостанавливает ли частная жалоба на определение суда исполнение этого определения?

Районный суд вынес определение о передаче дела в другой суд по подсудности. В определении отмечено, что я могу подать частную жалобу на это определение.

Мне надо тянуть время как можно дольше. Если я подам частную жалобу, затормозит ли это передачу дела в другой суд? т.е. будут ли вначале принимать решение по частной жалобе и потом передавать дело, или все равно передадут сразу.

Суд не выдаёт определение, в котором удовлетворил заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Назначена дата рассмотрения дела. Истекает срок на подачу частной жалобы на определение. Жалоба председателю суда о невыдаче определения подана. Как будет правильно подать частную жалобу в таком случае? Просить продлить срок на подачу частной жалобы в связи с невыдачей определения, или подать краткую частную жалобу, которую дополнить после выдачи определения (есть риск, что вышестоящий суд рассмотрит только краткое содержание), или подавать мотивированную частную жадобу, не имея определения на руках, доводы которой суд может учесть при подготовке самого определения.

Подал иск о восстановлении на работе. Определением судьи решено вернуть иск мне, поскольку обратился не в тот суд. Подал частную жалобу на определение суда в краевой суд-жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос-не упущена исковая давность на подачу этого иска по правильной подсудности. Все сроки подачи и иска и жалоб были соблюдены. Апелляционное определение получено сегодня. Заранее всем спасибо)

В течение какого времени рассматривается частная жалоба на определение судьи районного суда, поданная в областной суд? И с какого момента идет отсчет - с момента подачи жалобы (дата в жалобе) или с момента, когда частная жалоба передается в областной суд?

Мною подана частная жалоба на определение суда о возврате административного иска в связи с неподсудностью через суд первой инстанции. Жалоба уже находиться в областном суде аппеляционной инстанции. Хочу подать в областной аппеляционный суд ходатайство о приобщении доказательства к частной жалобе, которую я получил недавно. На какую статью ссылаться административный иск.

Из районного суда пришло письмо о том, что гражданское дело по иску... по частной жалобе на определение районного суда, возражению на жалобу напралено в областной суд. В соответствии с положениями ч.3 ст.333 гпк РФ частная жалоба и т.д. рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. О результате рассмотрения можете узнать на сайте областного суда либо в районном по возвращению дела. Подскажите, пожалуйста, можно ли присутствовать при рассмотрении жалобы (мной подано возражение на жалобу) и если можно, то с адвокатом или без него?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дату начала отсчета при восстановлении судом пропущенного срока на подачу надзорной жалобы в порядке ст.391.11, а также дату окончания восстановленного срока на подачу такой жалобы при след. Обстоятельствах: с 22.09.2014 г. по 26.10.2014 г. заявитель находился на стационарном лечении, 27.11.2014 г. дата окончания подачи кассационной и надзорной жалоб, но 25.11.2014 г. т.е. за два дня до окончания была подана кассац. Жалоба. Кассац.. жалоба на рассмотрении в Областном суде была по 20.01.2015 (дата вручения заявителю кассационного определения об отказе в передаче жалобы на рассмотрения президиумом областного суда) т.е. 57 дней.

Писали жалобу на определение городского судьи, судья отклонил жалобу. Тогда написали жалобу в коллегию судей областную. Нам в городском суде сказали, что ее передали в областной суд. и суд в городском суде продолжился. Дело проиграли. Подали апелляцию в областной суд. в областном суде при разборе нашей апелляции, сказали, что у них есть и наша жалоба. Апелляцию проиграли, но апелляционный суд сказал, что жалобу вернут на рассмотрение в городской суд. вопросы: 1. должны ли были приостановить рассмотрение дела, пока не рассмотрит областной суд жалобу?

2. жалоба пролежала в судах 8 месяцев, вместо положенных 2-х. является ли это нарушением?

3. можно ли на основании этого нарушения подать кассацию о пересмотре дела?

Есть определение мирового судьи о передаче дела по подсудности. Районный суд вынес апелляционное определение об отмене передачи дела по подсудности. Я буду подавать кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда. А мировой суд уже назначил дату нового рассмотрения дела по старому месту подсудности. Как мне оповестить мировой суд, чтобы он отложил дело до решения моей жалобы в кассационной инстанции? Срок подачи кассационной жалобы шесть месяцев, прошел только один месяц с вынесения решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение