Способы подачи частной жалобы в случае невыдачи определения судом

• г. Москва

Суд не выдаёт определение, в котором удовлетворил заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Назначена дата рассмотрения дела. Истекает срок на подачу частной жалобы на определение. Жалоба председателю суда о невыдаче определения подана. Как будет правильно подать частную жалобу в таком случае? Просить продлить срок на подачу частной жалобы в связи с невыдачей определения, или подать краткую частную жалобу, которую дополнить после выдачи определения (есть риск, что вышестоящий суд рассмотрит только краткое содержание), или подавать мотивированную частную жадобу, не имея определения на руках, доводы которой суд может учесть при подготовке самого определения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Стороны по делу имеют права и получить документы в срок.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не пропустить срок, лучше подать краткую частную жалобу. В тексте указать, что жалоба будет дополнена и уточнена после получения на руки определения суда от такого то числа и приложить к этой краткой жалобе копию жалобы о невыдаче определения

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Таким образом, Ваше право обжаловать это определение, подавайте сначала краткую частную жалобу, а потом после получения мотивированного определения подадите полную.

Спросить
Пожаловаться

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Мне был восстановлен срок на подачу Частной жалобы (административное дело). Одновременно Частную жалобу суд не принял. На руки получено Определение суда. В какой срок я должна подать Частную жалобу после даты вынесения Определения?

Была подана Частная жалоба на Определение районного суда в краевой суд в течение 15 рабочих дней с даты Определения. Краевой суд вынес Апелляционное определение оставить частную жалобу без рассмотрения по существу в связи с нарушением сроков подачи частной жалобы. Каков сейчас порядок моих дальнейших действий?

По решению суда ответчик отправил апелляционную жалобу, в рассмотрении которой необоснованно судьёй отказано судьей судебным определением с отказом в восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу. Одновременно ответчиком поданы частные жалобы на судью (рассмотрение дела в отсутствие извещенного ответчика) и его отмене необоснованного (НЕЗАКОННОГО) определения, плюс заявления о восстановлении срока на подачу данных частных жалоб. Одновременно для подстраховки было добавлено заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (преступление судьи), так как сроки на подачу частной жалобы на определение отказа восстановления процессуального срока было упущено. Суд после рассмотрения жалоб ответчика назначил новые заседания по вопросам восстановления процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и назначил пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам одного и того же суд. решения. Судебных Ответов по данным заседаниям ответчиком не получено, срок на повторную апелляцию по решению пересмотра скоро закончится. Суд находится в другом регионе, ответчик судится по почте и через обращения на официальном сайте данного суда. Вопрос: Можно ли ответчику отправить краткую апелляционную жалобу на решение суда по данному судебному пересмотру, без предварительной оплаты гос. пошлины с разъяснением суду о возможности её оплаты ответчиком при повторной отправке

составленной полной мотивированной апелляционной жалобы после получения копии судебного решения пересмотра, а также мотивированного решения по ранее полученному судом заявлению ответчика к судье о его составлении и отправке на его дом. адрес. Или все же можно отправить копию гос. пошлины по ранее полученной апелляционной жалобе ответчика, но не рассматриваемой судом по необъяснимым основаниям?

Здравствуйте если нужно подать жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам, то что подается-жалоба надзорная, или заявление в Президиум Верховного суда? То есть, подается ли заявление на пересмотр дела в Президиум Верховного суда, или нужно подавать надзорную жалобу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Как написать просительную часть в возражениях на частную жалобу на определение суда: поданы 2 жалобы: моя и должника. В своей жалобе я прошу отменить определение и удовлетворить требования в полном объеме, должник в своей жалобе просит отменить определение и отказать в удовлетворении моего заявления. Заявление о назначении неустойки за неисполнение судебного акта (удовлетворили минимум). Вопрос о просительной части в возражениях на частную жалобу должника: можно ли просить только отказать в удовлетворении частной жалобы или нужно прописывать все, и про отмену определения и про удовлетворение моего заявления и последним пунктом отказать в удовлетворении указанной частной жалобы?

Я являюсь по гражданскому делу ответчиком. Городской суд удовлетворил заявление истца о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Я подал частную жалобу на определении судьи о о восстановлении истцу пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Краевой суд оставил определение без изменения и назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы истца.

Как я могу обжаловать определение краевого суда об оставлении определения городского суда без изменения, потому как считаю, что восстановили срок истцу неправомерно? Или я могу обжаловать только после рассмотрения апелляционной жалобы истца, в случае если его требования удовлетворят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение