Как отменить заочное судебное решение по задолженности по ЖКХ в связи с истечением исковой давности

• г. Астрахань

В конце 2017 г с меня стали снимать 50% з/платы по исполнительному листу от 2009 г (задолженность по жкх - вынесено заочное судебное решение). Как подать заявление об отмене заочного судебного решения в связи с истечением срока исковой давности. Своевременно уведомление и предупреждение о решении суда не получала!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Или даёте неточную информацию, или нарушение закона имеется. Если исполнительный лист от 2009 года, от какого года тогда решение суда? Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года со дня его выдачи. Вам не об отмене заочного решения сейчас надо думать, а проверить законность исполнительного производства.

Нужно получить заочное решение суда, или в суде или у судебных приставов. С момента получения у Вас будет 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения в виду того, что Вы его не получали и одновременно подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене заочного решения. Будет назначен процесс сначала по восстановлению срока, его восстановят если будут уважительные причины и рассмотрят заявление об отмене заочного решения. Если решение будет отменено, то дело будет рассмотрено по правилам рассмотрения в первой инстанции, где Вы сможете сослаться на срок исковой давности.

Исполнительный лист от 03.12. 2009 вступивший в силу 15.12. 2009. Как проверить Законность судебного производства и в какие инстанции обращаться?

Здравствуйте! Вы можете обратиться к приставам чтобы ознакомиться с материалами дела, в исполнительном производстве имеется решение суда, то есть законодательный документ согласно которого и происходит взыскание.