Выделение долей детям у нотариуса при погашении ипотеки материнским капиталом - необходимость при общей совместной собственности

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, хотим погасить ипотеку материнским капиталом, нужно ли выделять доли детям у нотариуса (для пенсионного фонда) собственность общая совместная.

Ответы на вопрос (1):

Да, во всех случаях, когда жилье приобретается с использованием мат. капитала, владельцы имущества дают нотариально заверенное обязательство оформить недвижимость на всех членов семьи. Размер долей определяется по соглашению сторон, но в размере не меньшем, чем составила бы их доля при разделе этого имущества на всех членов семьи, т.к. в вашем случает это затрагивает интересы несовершеннолетних детей.